новости

ГКРЧ готовится разрешить установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи ЕГЭ.

Это решение будет обсуждаться на заседании комиссии в марте и находится в закрытой части ее повестки, знают сотрудники двух операторов связи и подтверждают два участника ГКРЧ. "Проблематика такая есть", – сообщил собеседник в руководстве Рособрнадзора, но детали раскрыть отказался.

Teleser  приглашает посетить  крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное развитию рынка телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ - VIII Международной конференции «Transport Networks Russia 2017  - Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ».

Teleser (ООО "Телекомсервис") Москва являющийся дистрибьютором оборудования компании PacketLight Израиль, организует совместный стенд и продемонстрирует передовые решения в области DWDM, в частности будет представлено решение PL2000M c пропускной способностью  200 G в 1 лямбду.


Лондон/Монако, 10 февраля 2017 г. Расширен состав жюри Datacloud Awards 2017; некоторые судьи участвуют в жюри впервые. Цель премии Datacloud Awards — отметить компании и отдельных лиц со всего мира, сказавших новое слово в отрасли. Церемония награждения и торжественный ужин пройдут 6 июня в комплексе Le Sporting в Монако.

Fortinet объявила о выпуске новых решений, направленных на повышение производительности корпоративных межсетевых экранов Fortinet, обеспечивающих безопасность корпоративных сетей, центров обработки данных и поставщиков услуг. Решение FortiGate 3980E — это средство безопасности, пропускная способность которого достигает терабита в секунду (Тбит/с), а средство FortiGate 7060E в форм-факторе корпуса обеспечивает пропускную способность межсетевого экрана следующего поколения на уровне 100 гигабит в секунду (Гбит/с).


ПАО "МегаФон" и ПАО "Сбербанк" подписали соглашение об открытии кредитной линии объемом 35 млрд рублей и сроком погашения в 2024 году. Полученный кредит будет направлен на финансирование сделки по приобретению 15,2% акций уставного капитала Mail.Ru Group, которые представляют 63,8% голосующих акций.

Компания Linxdatacenter завершила сделку по продаже телеком-сегмента китайской компании CITIC Telecom CPC. Китайская компания CITIC Telecom CPC International Limited, принадлежащая конгломерату CITIC Group, приобрела зарегистрированную в Нидерландах компанию Linxtelecom B.V. и 13 ее дочерних структур. Сделка является важным шагом в развитии бизнес-стратегии Linxdatacenter. Она открывает компании двери на закрытый рынок Китая и расширяет возможности ведения бизнеса в области центров обработки данных и облачных решений в России и Польше, сообщили CNews в Linxdatacenter.


Подписывая летом 2016 г. закон Яровой, последствия которого операторы оценивали в астрономические суммы, Владимир Путин, оказывается, поручил правительству поддержать операторов в связи с "учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции".
Информация об этом поручении появилась на официальном портале правовой информации: на документ ссылалось Минкомсвязи в дискуссии о подзаконных актах к поправкам Яровой. Представитель ведомства не стал обсуждать эти сообщения, а к вечеру понедельника все комментарии министерства со ссылками на закрытое поручение президента были удалены с портала.


Компания Trend Micro Incorporated, мировой разработчик решений для кибербезопасности, объявила о том, что компания Gartner Inc. расположила ее в самом правом верхнем положении сегмента «Лидеры» своего магического квадранта в области систем защиты конечных устройств (Magic Quadrant for Endpoint Protection Platforms, EPP) за «способность к реализации» и «полноту видения». Как сообщили CNews в Trend Micro, компания является «Лидером» магического квадранта Gartner в области корпоративной защиты конечных устройств и серверов с 2002 г.


Orange Business Services объявила о заключении трехлетнего контракта с Viasat, в рамках которого компания будет обеспечивать глобальный роуминг при подключении к интернету вещей (Internet of Things – IoT) для 350 тыс. SIM-карт. Как рассказали CNews в компании, Orange IoT обеспечит глобальное покрытие для целого спектра рынков, на которых работает Viasat, включая страховые компании, операторов по управлению автопарком, решения в сфере безопасности и телематики.

Штаб-квартира Viasat находится в Италии, компания специализируется на разработке сервисов, объединяющих встроенные телематические решения и средства спутникового слежения, для автопарков и страховых компаний. Надежное подключение Orange IoT позволяет телематическому оборудованию Viasat передавать и принимать данные, а также работать с SMS и голосовыми сообщениями. В сочетании с сервисом спутникового позиционирования, глобальное подключение позволит Viasat предложить комплексное решение в сфере страхования. Используемые в проекте SIM-карты поддерживают роуминг, обеспечивая работу решений в сетях разных стран. Также они изготовлены по специальной технологии, что позволяет им выдерживать воздействие вибраций и экстремальных температур.

В России начал работу первый православный мессенджер на основе Telegram, пользователями которого, по оценке создателей, стали более 132 тыс. человек. Приложение с открытым кодом доступно в веб-версии и пользователям Android-устройств.